Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 23 октября 2024 года, среда

Новости Шымкента

Определились первые участники Всемирных игр кочевников по байге

Соревнования прошли в 4-х дисциплинах: Кунан байге, Топ байге, Жорга жарыс и Аламан байге с общим призовым фондом в 24 900 000 тенге.

В Павлодаре прошел первый этап отбора по байге для участия в 5-х Всемирных играх кочевников, в котором приняли участие около 90 участников со всех регионов страны, передаёт Акимат города Шымкент.

«Это соревнование с одной стороны является этапом Чемпионата РК, с другой – отборочным турниром для участия в 5-х Всемирных играх кочевников, которые пройдут этой осенью в Астане. Сегодня собрались лучшие лошади со всей страны. В каждой дисциплине участвуют около 25 скакунов», - сказал исполнительный директор федерации байге Алтай Бимен.

В дисциплине Кунан байге I место заняла лошадь Қамысқұлақ, жокей Асланбек Абдықал. Юный наездник отметил, что ему помогла победить поддержка тренера.

«На последнем круге я вышел вперед. За пятьсот метров до финиша за мной шла еще одна лошадь. Я боялся, что они меня обгонят, но мне удалось прийти первым. Теперь я буду готовиться для участия в 5-х Всемирных играх кочевников», - отметил победитель в дистанции Кунан байге Асланбек Абдықал.

II место в дистанции занял Найза, наездником был Арнат Мұратхан. Третьим финишировал скакун по кличке Айшуақ, жокеем являлся Аңсар Арыстанбек.

В Топ байге лучшими из лучших стали скакун Ғасыр и наездник Алихан Жәнібекұлы. На II месте лошадь по имени Равшан, жокей Ділнұр Нұрмұқаш. Третье место завоевал конь по кличке Тәуекел, наездником которого был Қаиржан Әлихан.

По итогам Жорга жарыс I место заняла Орда наездник Юрий Лымарь. II место Выпуск, наездник Ануарбек Абдрахманов. III место Ақжауын, жокей Ербұлан Тілеғалиұлы.

Скакуны, занявшие призовые места в скачке Аламан: I место занял жеребец по кличке Софлор Лэнд, жокеем был Амир Аманұлы, II место завоевал скакун по кличке Береке, наездник Иринат Санжар. На третьем – лошадь Шайкүрең и жокей Арнат Мұратхан.

Партнерами мероприятия являются Ассоциация национальных видов спорта Республики Казахстан, Республиканская федерация байге, акимат Павлодарской области.

Напомним, что Республиканская федерация байге входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.

Стоит отметить, что 5-е Всемирные игры кочевников пройдут 8-13 сентября. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 2000 участников. Генеральным спонсором 5-х Всемирных игр кочевников является отечественная технологическая компания ALAGEUM ELECTRIC, а главным партнером системообразующий универсальный коммерческий банк страны страны – Halyk Bank. На Всемирных играх кочевников в Астане будет разыграно 97 комплектов медалей по 21 виду спорта.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!