Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Вы можете указать отдельный логин, чтобы не использовать email для входа.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 24 апреля 2024 года, среда

Новости Казахстана

Сборная Казахстана по футболу сыграла два матча за четыре дня в рамках Лиги наций

Следующий тур в Лиге наций состоится 10 октября. Казахстанцы принимают дома сборную Албании.

Во втором туре подопечные Михала Билека встречались с командой Белоруссии. Соперник приехал в Алматы, не имея в своем багаже очков. В первой встрече они уступили дома албанцам – 0:2. А наши ребята вернулись домой со щитом, обыграв в первом туре в Вильнюсе сборную Литвы с таким же счетом. Это давало определенные надежды, что в родных стенах можно заработать по крайней мере очко. И матч с белорусами клонился к «ничьей». В первом тайме команды обменялись опасными ударами в створ ворот. Великолепно в этих случаях действовали вратари. Они были на высоте. В прямом и переносном смысле.

Но потом пошла игра другая. Во втором тайме инициативой завладели гости. Они атаковали с большей силой. Порой казалось, что белорусы играют дома, а мы – в гостях. И уже на 53-й минуте одна из атак соперников завершилась голом в ворота Стаса Покатилова. На правой бровке мастерски сыграл Игорь Стасевич. Ушел от двух наших защитников, по ленточке провел мяч несколько метров и носком сделал мягкий навес на голову Максима Бордачева. Тот ударил не сильно, но точно!

Только после этого казахстанцы «проснулись». Они взяли инициативу в свои руки и стали проверять на бдительность кипера гостей Александра Гутора. Первый удар из-за линии штрафной нанес Абзал Бейсебеков. Вратарь не удержал мяч и снаряд ударился о перекладину ворот и ушел на угловой. Потом издали «зарядил» Ян Вороговский. Опять Гутор (62-я мин) не удержал мяч в руках. На добивании преуспел Абат Аимбетов – 1:1. После этого команды стали осторожничать. И казалось, что оба коллектива согласны на «ничью». Но в футболе порой случаются «детские» ошибки даже среди профессионалов. Одну из таких оплошностей допустили футболисты сборной Казахстана. Гафуржан Суюмбаев сбросил аут своему вратарю. Снаряд перехватил Виталий Лисакович. Что интересно, трое защитников стояли рядом и никто не двинулся на соперника. Из ворот выбежал Покатилов, но нападающий белорусской команды обыграл его и послал снаряд в пустые ворота – 1:2. Случилось это за несколько минут до финального свистка. Ошибка психологически надломила команду Билека. Они так и не смогли организовать ни одной запоминающейся атаки в конце матча.

Совершенно по-другому смотрелась игра сборной в первом туре Лиги наций против команды Литвы, когда наши одержали гостевую победу со счетом 2:0.

Счет был открыт уже на 3-й минуте. Последовала атака с левого фланга. Отлично в данный момен сыграл выполнявший в этот день (в «Кайрате» он играет в обороне) обязанности хавбека Гафуржан Суюмбаев. Он верхом переадресовал мяч на Бауыржана Исламхана. Капитан сборной также, не давая опуститься мячу на землю, закидывает снаряд на набегавшего Бактиера Зайнутдинова. Московский армеец головой пробил мимо вратаря хозяев. Не смог ему помешать и защитник – 1:0. Жаль, что автор этого гола вскоре получил травму и покинул поле. Вместо него вышел Максим Федин, который хорошо вошел в игру и изрядно «повозил» оборонные редуты соперника.

По первому тайму можно сказать, что счет мог быть крупнее, если бы не вратарь хозяев Барткус, сыгравший в двух моментах просто превосходно. Он поймал в руки мяч, который головой метров с пяти направил Сергей Малый. Потом совершил красивейший сейф после удара слету Яна Вороговского.

А вот второй тайм прошел под диктовку хозяев. В нескольких моментах они были близки к взятию ворот. Но кипер казахстанцев Стас Покатилов играл безошибочно. Да и оборона гостей выглядела монолитом. Особенно выделим Александра Марочкина и Нурали Алипа. Однако в какой-то момент показалось, что подопечные Михала Билека играют из последних сил. Даже стали ошибаться Исламхан, Быстров, Абикен. Наверное, сказалась усталость. Да и напряжение было высоким. Хозяева атаковали все больше и больше. И здесь казахстанцы проявили свои лучшие морально-волевые качества, компенсируя отсутствие мастерства и «физики» самоотверженностью и желанием не упустить победы. Нужны были свежие силы. И минут за 20 до конца тренерский штаб сборной РК выпускает вместо Исламхана Абата Аимбетова. С его выходом игра несколько отодвинулась в центр. А лучший голеодор нынешнего чемпионата Казахстана (в активе Аимбетова 4 гола) имел две возможности отличиться. В первом случае мяч просвистел рядом со стойкой ворот. Во втором – дорогу снаряду преградила нога вратаря сборной Литвы. Абат бил в ближний угол...

И все же Фортуна была благосклонна к казахстанцам. За четыре минуты до конца встречи состоялся второй гол в ворота литовцев. Автором его стал Исламбек Куат, который вышел на замену. После матча он сказал: «Не думал, что меня пригласят в сборную. Я ведь несколько месяцев оставался без игровой практики. За это спасибо тренерскому штабу. Главное – добыта победа на выезде. Всегда будем стремиться к этому. Ведь мы играем не только ради себя, мы защищаем честь своей Родины».